Der 4. Internationale Hans-von-Bülow-Wettbewerb hat weltweit ein großes Interesse ausgelöst. Es erreichten uns insgesamt 117 Bewerbungen aus 34 Ländern.
Kategorie Junioren
Altersgruppe I (bis 13 Jahre)
Es wurden sieben junge Pianistinnen und Pianisten nach Meiningen eingeladen.
- Jeffrey Dong
- Australien
- Celina Höferlin
- Deutschland
- Yuxin Huang
- Deutschland
- Fumiya Markus Matsushita
- Deutschland
- Faidon-Evangelos Sachsamanoglou
- Griechenland
- Eva Wang
- Österreich
- Linda Yuan
- Deutschland
Im Finale in der Altersgruppe I (bis 13 Jahre) werden spielen:
- Eva Wang, Österreich
- Linda Yuan, Deutschland
- Jeffrey Dong, Australien
- Celina Höferlin, Deutschland
Gratulation an unsere Preisträger (bis 13 Jahre):
erster Preis: Jeffrey Dong
zwei zweite Preise: Eva Wang & Celina Höferlin
Es wurde kein dritter Preis vergeben.
Altersgruppe II (14-17 Jahre)
Es wurden 13 junge Pianistinnen und Pianisten nach Meiningen eingeladen.
- Toby-Olias Brechler
- Deutschland
- Lukian Gasser
- Russland/Schweiz
- Nikki Jian
- Australien
- Elias Keller
- Österreich
- Clara Mandler
- Deutschland
- Elisabeth Merschdorf
- Deutschland
- Salima Miyamoto
- Japan/Marokko
- Philipp Marian Roth
- Deutschland
- Yoonseok Shim
- Südkorea
- Tantan Wang
- China
- Madita Warter
- Österreich
- Shan-Shan Tsai
- Taiwan
- Joshua Zhi
- Australien
Im Finale in der Altersgruppe II (14-17 Jahre) spielen:
- Yoonseok Shim, Südkorea
- Shan-Shan Tsai, Taiwan
- Tantan Wang, China
- Lukian Gasser, Schweiz
Gratulation an unsere Preisträger (bis 13 Jahre):
erster Preis: Tantan Wang, China
zweiter Preis: Lukian Gasser, Schweiz
zwei dritte Preise: Shan-Shan Tsai, Taiwan & Yoonseok Shim, Süd Korea
Kategorie Profis
Aus 73 Bewerber*innen wurden 28 junge Musiker*innen ausgewählt, im Mai 2023 in Meiningen zu musizieren.
- Nicolas Absalom
- Belgien
- Rachel Breen
- USA
- Elio Coria
- Argentinien
- Mitsuki Fukuhara
- Japan
- Julian Gast
- Deutschland
- James Guan
- Australien
- Gyu-Tae Ha
- Südkorea
- Masaharu Kambara
- Japan
- Mikhail Kambarov
- Russland
- Nejc Kamplet
- Slowenien
- Felix Kehr
- Deutschland
- Deawon Kim
- Südkorea
- Georg Kjurdian
- Lettland
- Tony Lee
- Australien
- Borun Li
- China
- Jakob Linowitzki
- Deutschland
- Qiao Liu
- China
- Nagino Maruyama
- Japan
- Simonas Miknius
- Litauen
- Eugene Nam
- Australien
- Danylo Saienko
- Ukraine
- Naho Suzuki
- Japan
- Charlotte Tang
- Hongkong
- Shih-Yu Tang
- Taiwan
- Hin-Yat Tsang
- China
- Miki Ueda
- Japan
- Chong Wang
- China
- Akane Yoshida
- Japan
In der zweiten Runde in der Kategorie Profis spielen (in der ausgelosten Reihenfolge der ersten Runde):
- Hin-Yat Tsang
- Miki Ueda
- Nicolas Absalom
- Rachel Breen
- Mitsuki Fukuhara
- Julian Gast
- Gyu-Tae Ha
- Masaharu Kambara
- Nejc Kamplet
- Qiao Liu
- Nagino Maruyama
- Simonas Miknius
Im Finale musizieren mit der Meininger Hofkapelle in der Kategorie Profis:
- Hin-Yat Tsang
- Rachel Breen
- Masaharu Kambara
- Nejc Kamplet
Gratulation an unsere Preisträger in der Kategorie Profis:
erster Preis: Rachel Breen, USA
zweiter Preis: Nejc Kamplet, Slowenien
dritter Preis: Masaharu Kambara, Japan
Kategorie Dirigieren vom Klavier
Aus 23 Bewerber*innen wurden 12 junge Musiker*innen ausgewählt, im Mai 2023 in Meiningen zu musizieren.
- Maxim Betkhtin
- Russland
- Aurel Dawidiuk
- Deutschland
- Gabriel Durliat
- Frankreich
- Kenichiro Kojima
- Japan
- Mikael Loponen
- Finnland
- Jorma Marggraf
- Deutschland
- Nima Mirkhoshhal
- Deutschland
- Youngho Park
- Südkorea
- Mihai Ritivoiu
- Rumänien
- Johannes Daniel Schneider
- Deutschland
- Alexander Sonderegger
- Deutschland
- Chong Wang
- China
Im Semifinale in der Kategorie Dirigieren vom Klavier musizieren mit der Meininger Hofkapelle (in der ausgelosten Reihenfolge der ersten Runde):
- Youngho Park
- Aurel Dawidiuk
- Gabriel Durliat
- Mikael Loponen
Im Finale musizieren mit der Meininger Hofkapelle in der Kategorie Dirigieren vom Klavier:
- Aurel Dawidiuk
- Gabriel Durliat
- Mikael Loponen
Gratulation an unsere Preisträger in der Kategorie Dirigieren vom Klavier:
erster Preis: Aurel Dawidiuk, Deutschland
zweiter Preis: Gabriel Durliat, Frankreich
dritter Preis: Mikael Loponen, Finnland