Aktuell
WIR GRATULIEREN allen Preisträger*innen des 4. Internationalen Hans-von-Bülow-Wettbewerbs!
Hauptpreise Junioren: Kinder bis 13 Jahre:
1. Preis (1.000 €): Jeffrey Dong
2. Preis (2 x 500 €): Eva Wang & Celina Höferlin
3. Preis - wurde nicht vergeben
Hauptpreise Junioren: von 14 bis 17 Jahren
1. Preis (1.000 €): Tantan Wang
2. Preis (600 €): Lukian Gasser
3. Preis (2 x je 200 €): Shan Shan Tsai & € Yoonseok Shim
Im Abschlusskonzert am 7.5.2023 wurde der Publikumspreis in Höhe von 500 € vergeben, der dankenswerterweise vom Kuratorium Kulturstadt Meiningen e.V. gestiftet wurde, an Tantan Wang
2 Notengutscheine à 100 €, gestiftet vom Bärenreiter-Verlag erhielten
Eva Wang
Celina Höferlin
Eine professionelle Tonaufnahme mit ihrem Wettbewerbsrepertoire produzierten direkt im Anschluss an den Wettbewerb: Jeffrey Dong & Tantan Wang
Jeweils 2 Anschlusskonzerte für Junioren erhielten Tantan Wang & Lukian Gasser.
Hauptpreise in der Kategorie Profis
1. Preis (10.000 €): Rachel Breen
2. Preis (6.000 €): Nejc Kamplet
3. Preis (4.000 €): Masaharu Kambara
Hauptpreise in der Kategorie Dirigieren vom Klavier
1. Preis (10.000 €): Aurel Dawidiuk
2. Preis (6.000 €): Gabriel Durliat
3. Preis (4.000 €): Mikael Loponen
Sonderpreis für die beste Interpretation eines zeitgenössischen Werkes, gestiftet von der Carl-Bechstein-Stiftung (1.500 €): Gabriel Durliat
Sonderpreis für die beste Interpretation eines Werkes von Ludwig van Beethoven, gestiftet von der Carl-Bechstein-Stiftung (1.500 €): Nejc Kamplet
Sonderpreis für die beste Interpretation eines Werkes von Max Reger, gestiftet von der Carl-Bechstein-Stiftung (1.500 €): Felix Kehr
Der Richard-Wagner-Verband Nürnberg stiftet ein Stipendium der Richard-Wagner-Stipendienstiftung, das unter anderem den Besuch von 3 Aufführungen der Bayreuther Festspiele beinhaltet an: Hin-Yat Tsang
3 Notengutscheine à 100 €, gestiftet vom Bärenreiter-Verlag, wurden verliehen an:
Julian Gast
Youngho Park
Simonas Miknius
Im Abschlusskonzert am 18.5.2023 wurde ein Publikumspreis in Höhe von 500 €, der dankenswerterweise vom Kuratorium Kulturstadt Meiningen e.V. gestiftet wurde, verliehen an: Aurel Dawidiuk.
Es wurden weitere Anschlusskonzerte verliehen:
- 1 Konzert mit der Meininger Hofkapelle in der Spielzeit 2023/2024 ging an Rachel Breen.
- 1 Konzert in der Reihe Bechstein Next Generation im Kulturstall von Schloss Britz ging an Rachel Breen.
- 1 Konzert der Internationalen Felix Draeseke Gesellschaft e.V. ging an Aurel Dawidiuk.
- 1 Konzert der Friedrich-Kiel-Gesellschaft e.V. ging an Nejc Kamplet.
- 1 Konzert bei Klassik in Spandau e.V. ging an Nejc Kamplet.
- 1 Konzert bei der Joachim Raff-Gesellschaft in Lachen (Schweiz) ging an Aurel Dawidiuk.
- 1 Konzert in Schmalkalden ging an Masaharu Kambara.
Preisträger*innen im Jahr 2018
Kinder- und Jugendwettbewerb, bis 13 Jahre
1. Preis: Andreas Salaru
2. Preis: Preis wurde nicht vergeben
3. Preis: Elisabeth Merschdorf & Julia Kaufmann
Kinder- und Jugendwettbewerb, 14-15 Jahre
1. Preis: Preis wurde nicht vergeben
2. Preis: Carmen Sottile & Monan Jülch
3. Preis: Preis wurde nicht vergeben
Kinder- und Jugendwettbewerb, 16-17 Jahre
1. -3. Preis: Preise wurde nicht vergeben
Amateurwettbewerb 2018
1. Preis: Preis wurde nicht vergeben
2. Preis: Guido Macripo
3. Preis: Deborah Arn-Preißl & Stephen Stouder
Dirigieren vom Klavier 2018
1. Preis: Jaehan Lim
2. Preis: Lukás Klánský
3. Preis: Anna Handler
Profiwettbewerb 2018
1. Preis: Nanako Kurita
2. Preis: Mo Zhou
3. Preis: Haruka Izawa
Publikumspreis ALLEGRETTO CON BRIO, 25.8.18, Schlosskirche: Carmen Sottile
Publikumspreis BRILANNTI DILETTANTI, 29.8.18, Schlosskirche: Guido Macripo
Publikumspreis BRAVO, BRAVISSIMO, 31.8.18, Schlosskirche: Nanako Kurita
Publikumspreis FINALE FURIOSO, 1.09.18, Meininger Staatstheater: Nanako Kurita
Sonderpreis der Felix-Draeseke-Gesellschaft: Shenzi Liang
Stipendium des Richard Wagner Verbandes International: Carmen Sottile
professionelle CD-Aufnahme im Oktober 2018: Andreas Salaru & Monan Jülch
Preisträger*innen im Jahr 2015
Kinder- und Jugendwettbewerb, bis 13 Jahre
1. Preis: Daniel Nemov
2. Preis: Daniel Vincent Streicher
3. Preis: Calin Corneliu Calfa & Yumeka Nakagawa
Kinder- und Jugendwettbewerb, 14-15 Jahre
1. Preis: Cynthia Maya Bal
2. Preis: wurde nicht vergeben
3. Preis: Isilsu Coskuner & Yuna Nakagawa
Kinder- und Jugendwettbewerb, 16-17 Jahre
1. Preis: Marta Czech
2. Preis: Zhuotao Huang
3. Preis: Marie Jäschke
Publikumspreis ALLEGRETTI CON BRIO: Yuna Nakagawa
Preisträger*innen des Amateurwettbewerbs
1. Preis: Valentin Blomer
2. Preis: Matthias Fischer
3. Preis: Atsutaka Manabe & Guido Macripo
Publikumspreis BRILLANTI DILLETANTI: Valentin Blomer
Preisträger*innen des Profiwettbewerbs
1. Preis: Balazs Demény
2. Preis: Koga Higashiyama
Preisträger*innen der Kategorie "Dirigieren vom Klavier"
1. Preis: Aris Alexander Blettenberg
2. Preis: Jiayan Sun
Publikumspreis BRAVO, BRAVISSIMO: Balazs Demény
Publikumspreis FINALE FURIOSO: Aris Alexander Blettenberg & Balazs Demény
weitere Sonderpreise:
Je eine CD-Aufnahme: Daniel Nemov & Cynthia Maya Bal & Marta Czech
Stipendium des Richard-Wagner-Verbandes International: Marta Czech
2 Preisträgeranschlusskonzerte der Internationalen Draeseke-Gesellschaft e.V. Coburg: Aris Alexander Blettenberg
1 Preisträgeranschlusskonzert der Joachim-Raff-Gesellschaft Lachen: Aris Alexander Blettenberg
1 Preisträgeranschlusskonzert beim Liszt-Festival in Raiding (Österreich): Balazs Demény
1 Preisträgeranschlusskonzert in der Konzertreihe "Klassik in Spandau": Balazs Demény
1 Preisträgeranschlusskonzert der Tschaikowsky-Gesellschaft e.V.: Balazs Demény
1 Preisträgeranschlusskonzert der Friedrich-Kiel-Gesellschaft: Koga Higashiyama
1 Preisträgeranschlusskonzert auf Schloss Ettersburg bei Weimar: Aris Alexander Blettenberg
1 Preisträgeranschlusskonzert im Sinfonierkonzert mit der Meininger Hofkapelle: Balazs Demény
2 Preisträgeranschlusskonzerte der Chopin-Gesellschaft Rheinland-Pfalz: Koga Higashiyama
1 Preisträgeranschlusskonzert mit der Meininger Hofkapelle: Aris Alexander Blettenberg
Preisträger*innen im Jahr 2012
Wettbewerbsgruppe Junioren, Klavier Solo:
1. Preis: Marie Sophie Decker-Hauzel + CD-Aufnahme
2. Preis: Aaron Pilsan
3. Preis: Daniel Vincent Streicher & Levi Julius Sochor
Sonderpreis des Richard Wagner Verbandes: Juliane-Sophie Ritzmann
Wettbewerbsgruppe Amateure: Solo und Kammermusik:
1. Preis: Caroline Kirchhoff
2. Preis: Reinhard Hönig
Wettbewerbsgruppe Amateure: Solo und Klavierkonzert:
1. Preis: Terry Eder
2. Preis: Matthias Fischer
3. Preis: Wilfried Lingenberg
Wettbewerbsgruppe Profis: Solo und Klavierkonzert:
1. Preis: Herin Sung + 2 Anschlusskonzerte + CD-Produktion
1. Preis: Olga Pashchenko + Sonderpreis der Chopin-Gesellschaft + CD-Produktion
2. Preis: Mami Shindo + 2 Anschlusskonzerte
3. Preis: Adrian Brendle + 2 Anschlusskonzerte
Wettbewerbsgruppe Profis: Dirigieren vom Klavier:
1. Preis: Frank Dupree
2. Preis: Maxim Emelyanychev + Sonderpreis „Prof. Dr. Bobéth“
3. Preis: Maxim Böckelmann
Publikumspreise
Samstag, 14.07.2012 – 19 Uhr, Junge Virtuosen: Aaron Pilsan
Mittwoch, 18.07.2012 – 16 Uhr, Konzert im Festsaal: Matthias Fischer
Mittwoch, 18.07.2012 – 20 Uhr, Großes Galakonzert mit der Meininger Hofkapelle: Frank Düpree